Всемирный день здоровья в 2018 году посвящен доступности медицинской помощи

Всемирный день здоровья в 2018 году посвящен доступности медицинской помощи

115193, г. Москва,

6-ая Кожуховская ул., д. 21

Телефон доверия главного врача:

8(985)980-84-76

с 08:00 до 20:00 по будням

с 09:00 до 18:00 по субботам

История праздника и деятельность ВОЗХотя первые торжества, посвященные Дню здоровья, проходили в 1948 году, решение, какого числаего отмечать, было принято только через два года, в 1950 году.

В целом же проведение и историяэтого праздника напрямую связаны с деятельностью Всемирной организации здравоохранения –специального учреждения Организации Объединенных наций, на которую возложено решениемеждународных проблем, связанных со здравоохранением населения планеты. Членами ВОЗявляются 194 государства.

Во вступившем в силу 7 апреля 1948 года Уставе ВОЗ прописаны основныепринципы, на которых основывается деятельность этой организации: здоровье – это не толькоотсутствие болезней.

Более широко под здоровьем подразумевается состояние физического,душевного и социального благополучия; одно из основных прав каждого человека без различиярасы, политических убеждений, религии, доходов и социального положения – обладание наивысшимдостижимым уровнем здоровья; здоровье – основной фактор в достижении мирной обстановки навсей планете.

Это возможно только при сотрудничестве всех государств; недостаточные мерынекоторых государств по борьбе с болезнями, особенно заразными, представляют всеобщуюопасность; фактор первоочередной важности – здоровое развитие ребенка; необходимое условиедостижения наивысшего уровня здоровья – предоставление всем народам возможности пользованиявсеми достижениями медицины; для улучшения здоровья народа необходимо просвещенноеобщественное мнение и сотрудничество с обществом; ответственность за здоровье народа ипроведение необходимых мероприятий в области здравоохранения несет правительство страны.Бюро Всемирной организации здравоохранения расположены в более чем 150 странах, в том числе ив России.Мероприятия во Всемирный день здоровьяХорошее здоровье – условие и гарантия благополучной и счастливой жизни. Забота о здоровье – этоне только обязанность каждого человека, но и широкий спектр мер, проводимых общественными игосударственными организациями, системами здравоохранения. Большую роль в этом играютмероприятия, проводимые во Всемирный день здоровья: публичные лекции, семинары иконференции; мероприятия в образовательных учреждениях; широкое освещение проблемздравоохранения в СМИ и социальных сетях; работа волонтеров; агитация в виде листовок, плакатови других визуальных средств; массовые зарядки, уроки гимнастики, флешмобы с участием звездэстрады и кино, известных спортсменов и т.п.; спортивные состязания; бесплатные консультацииврачей и других специалистов. С 1995 года каждый День здоровья посвящен определенной теме.В этом году лозунг Всемирного дня здоровья «Здоровье для всех». Департамент здравоохранения

города Москвы организовал ряд мероприятий для москвичей к этому дню:

Всемирный день здоровья в 2018 году посвящен доступности медицинской помощиВсемирный день здоровья в 2018 году посвящен доступности медицинской помощиВсемирный день здоровья в 2018 году посвящен доступности медицинской помощиВсемирный день здоровья в 2018 году посвящен доступности медицинской помощиВсемирный день здоровья в 2018 году посвящен доступности медицинской помощиВсемирный день здоровья в 2018 году посвящен доступности медицинской помощиВсемирный день здоровья в 2018 году посвящен доступности медицинской помощиВсемирный день здоровья в 2018 году посвящен доступности медицинской помощиВсемирный день здоровья в 2018 году посвящен доступности медицинской помощи

7 апреля 2018 года Всемирный День здоровья — Московский областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики (МОЦОЗиМП)

  • Всемирный день здоровья в 2018 году посвящен доступности медицинской помощиВсемирный День здоровья, отмечаемый каждый год 7 апреля в день основания Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), является уникальной возможностью для мобилизации действий в отношении какой-либо актуальной проблемы в области здравоохранения.
  • Девиз Всемирного Дня здоровья 2018 ВОЗ провозгласил:
  • «Здоровье для всех!»

Важнейший вопрос для всех нас, насколько города, поселки и другие населенные пункты, в которых мы живем, обеспечивают возможность ведения здорового образа жизни в его широком понимании. Это и наличие полноценных условий для работы и отдыха, развития социально-экономической инфраструктуры, благоприятная экологическая обстановка, надежная общественная безопасность, правопорядок, высокая общая и бытовая культура жителей, а также мотивация населения на ведение здорового образа жизни.

Всемирный день здоровья в 2018 году посвящен доступности медицинской помощи

В международной практике муниципалитеты являются ключевым звеном политики по улучшению здоровья и благополучию населения. На местном уровне формируются конкретные запросы людей, связанные со здоровым образом жизни, качеством среды проживания, доступностью медицинской помощи.

Работа по улучшению здоровья должна осуществляться на основе межсекторального партнерства, включающая усилия не только медиков, но всех работников социальной сферы, работодателей, предпринимателей, руководителей администраций муниципальных образований, при активном участии некоммерческих общественных организаций и СМИ.

Результат такой работы оценивается не только в пролеченных и обследованных пациентах, но и в здоровых, активных, жизнеспособных и трудоспособных гражданах.

28 марта 2018 года в Ульяновске принята Декларация российских здоровых городов в поддержку Копенгагенского консенсуса мэров «Более здоровые и счастливые города для всех», который был подписан в феврале 2018 года в Дании (в комплексе ООН) руководителями городов, работающих в рамках проекта Европейского регионального бюро ВОЗ «Здоровые города». Декларация провозглашает действовать сообща, направлять усилия на улучшение состояния здоровья и благополучия всех людей, которые живут, учатся, работают и проводят свой досуг в наших городах.

Всемирный день здоровья в 2018 году посвящен доступности медицинской помощиСформировать ответственное отношение человека к своему здоровью в современном обществе невозможно без средств массовой информации. От того, насколько грамотно, профессионально, доступно будет предложена информация о возможностях и методах сохранения здоровья, во многом зависит эффективность политики муниципалитета по созданию сберегающей среды. Для формирования ценностных ориентаций и мотивации к укреплению собственного здоровья информация должна быть регулярной и учитывающей интересы аудитории, ее возрастные особенности.

Особую эффективность в настоящее время приобретает продвижение идей здорового образа жизни в социальных сетях и в наружной рекламе.

Грамотная информационная политика, общественно-значимые мероприятия и акции, образовательно-воспитательные программы – все это базисные составляющие в работе по мотивации населения к ведению здорового образа жизни.

Информационно-просветительская деятельность должна осуществляться по принципу: от однодневных целевых акций до долгосрочных кампаний, предусматривающих воздействие на конкретные группы населения.

Всемирный день здоровья в 2018 году посвящен доступности медицинской помощи

Основу просветительской кампании по здоровому образу жизни должна составлять пропаганда здоровых цифр, соблюдение которых сохранит здоровье человека на долгие годы:

  • Здоровые цифры физической активности: 10000 шагов в день; не менее 30 минут умеренной и 20 минут интенсивной физической активности.
  • Цифры здорового питания: не менее 500 г (5 порций) сырых овощей и фруктов в день, менее 5 г соли в день, 30-50 г орехов в день.
  • Здоровые цифры массы тела: объем талии менее или равно 94 см у мужчин и менее или равно 80 см у женщин, 19-25 – оптимальный индекс массы тела.
  • Здоровая цифра: 0 сигарет в день.
  • Здоровые цифры сердечно-сосудистой системы: ниже 5 ммоль/л – общий холестерин, ниже 140/90 мм рт. ст. – артериальное давление.

Всемирный день здоровья в 2018 году посвящен доступности медицинской помощи

Диагностические критерии факторов риска неинфекционных заболеваний:

  • Повышенный уровень артериального давления более или равно 140/90 мм рт. ст. или проведение гипотензивной терапии.
  • Дислипидемия – отклонение от нормы одного или более показателей липидного обмена: общий холестерин более или равно 5 ммоль/л; ЛПВП у мужчин ≤ 1,0 ммоль/л, у женщин ≤ 1,2 ммоль/л; холестерин ЛПНП ≥ 3 ммоль/л; ТГ ≥ 1,7 ммоль/л или проведение гиполипидемической терапии.
  • Повышенный уровень глюкозы в крови – уровень глюкозы плазмы натощак более 6,1 ммоль/л или проведение гиполикемической терапии.
  • Курение табака – выкуривание 1 и более сигарет в день.
  • Нерациональное питание – избыточное потребление пищи, жиров, углеводов, потребление поваренной соли более 5 граммов в сутки (досаливание приготовленной пищи, частое употребление соленостей, консервов, колбасных изделий), недостаточное потребление фруктов и овощей (менее 500 граммов или менее 5 порций в сутки).
  • Избыточная масса тела – индекс массы тела 25-29,9 кг/м2, ожирение – индекс массы тела  равно или более 30 кг/м2.
  • Низкая физическая активность – ходьба в умеренном или быстром темпе менее 30 минут в день.

В Московской области ежегодно проводится эпидемиологическое исследование распространенности факторов риска неинфекционных заболеваний. Портрет Подмосковья по результатам исследования в 2017 году следующий:

  • Распространенность низкой физической активности составляет 47% у мужчин и 49% у женщин.
  • Подмосковье – это один из пяти самых «тучных» субъектов Российской Федерации, в сумме ожирение и избыточная масса тела определяется у 64% мужчин и 69% женщин.
  • Распространенность недостаточного потребления овощей и фруктов составляет 44% у мужчин и 50% у женщин.
  • Повышенный уровень общего холестерина крови наблюдается у 42% мужчин и женщин.
  • Повышенное артериальное давление определяется у 28% мужчин и 37% женщин.
  • Курят 29% мужчин и 10% женщин.

Всемирный день здоровья в 2018 году посвящен доступности медицинской помощиС 3 по 8 апреля 2018 года по всей стране будет проводиться ежегодная Всероссийская Акция «Будь здоров!», приуроченная ко Всемирному Дню здоровья, целью которой является формирование у населения грамотного представления о здоровье, механизмах его поддержания, а также выработка необходимых навыков и умений по ведению здорового образа жизни.

Читайте также:  Как с помощью лимонной кислоты удалить накипь в чайнике?

Всемирный день здоровья в 2018 году посвящен доступности медицинской помощиОсновные задачи Акции:

  • Сохранение и укрепление физического здоровья населения;
  • Привлечение внимания жителей страны к повышению уровня физической активности;
  • Повышение уровня мотивации населения к ведению здорового образа жизни;
  • Информирование населения о значимости своевременного прохождения медицинских осмотров и диспансеризации;
  • Исследование уровня медицинской грамотности населения по вопросам основных неинфекционных заболеваний и факторов риска их возникновения.

Всемирный день здоровья в 2018 году посвящен доступности медицинской помощи

Российская Ассоциация по улучшению состояния здоровья и качества жизни населения «Здоровые города, районы и поселки» во Всемирный День здоровья призывает провести Единую общегородскую массовую физкультурно-спортивную акцию «Зарядка для всех!» во всех муниципальных образованиях.

Московский областной центр медицинской профилактики (Филиал по медицинской профилактике ГАУЗМО КЦВМиР) рекомендует проводить следующие информационно-просветительские мероприятия, приуроченные ко Всемирному Дню здоровья:

  • Массовые спортивно-оздоровительные мероприятия: утренняя зарядка (в том числе в образовательных учреждениях, на центральной площади города, в парках и в физкультурно-оздоровительных комплексах, в торговых центрах), спортивные соревнования, активные игры, пешеходные маршруты «10000 шагов к здоровью», сдача норм ГТО, танцевальные флешмобы, физкультурные тренинги, мастер-классы с участием медийных лиц (известные спортсмены, актеры и др.).
  • Создание в городе территории здоровья, в т.ч. зоны свободной от курения.
  • Просветительские мероприятия – открытые школы здоровья по профилактике сердечно-сосудистых, онкологических, бронхолегочных заболеваний и сахарного диабета.
  • Медицинское консультирование и скрининговые обследования с привлечением к этой работе медицинских работников Центров здоровья для взрослого и детского населения, отделений (кабинетов) медицинской профилактики, терапевтов, врачей общей практики, кардиологов, эндокринологов, психологов.

А также, провести такие мероприятия, как:

  • Тематический урок по основам здорового образа жизни с проведением школьной выставки рисунков «Здоровый Я – здоровая Россия».
  • Брейн-ринг – игровой формат мероприятия между командами по тематике здорового образа жизни и профилактики неинфекционных заболеваний (см. Приложение для школьников и студентов). Скачать Концепция проведения Брейн-ринга для студентов ВУЗов и СУЗов Скачать Концепция проведения Брейн-ринга для школьников старших классов
  • «Энерго-точка» – организованное место обсуждения с населением необходимости ведения здорового образа жизни в различных форматах (см. Приложение). Скачать Энерго-точка
  • Блиц-опрос с населением в формате вопрос – ответ.
  • Эстафета в социальных сетях «Лайф-хаки ЗОЖ» – полезные советы и истории личных примеров ведения здорового образа жизни.

Отчет о проведенных мероприятиях прошу представить в Московский областной центр медицинской профилактики (Филиал по медицинской профилактике ГАУЗМО КЦВМиР) по электронной почте cmedprof@yandex.ru в срок не позднее 20.05.2018 года.

7 апреля — Всемирный день здоровья в 2018 году. Он посвящен доступности медицинской помощи

Нюрбинская центральная районная больница » Новости » 7 апреля — Всемирный день здоровья

7 апреля — Всемирный день здоровья

Опубликовано: 09.04.2018

      Проблема всеобщего охвата медицинской помощью станет в 2018 году основной темой Всемирного дня здоровья, который отмечается ежегодно 7 апреля.

Всемирный день здоровья был учрежден по инициативе ООН в 1950 году.

«Хорошее здоровье — это самое ценное, что может быть у каждого человека. Когда люди здоровы, они могут учиться, работать и поддерживать себя и свои семьи. Когда они больны, уже ничего не имеет значения. От этого страдают семьи и сообщества. Поэтому ВОЗ полна решимости обеспечить хорошее здоровье для всех людей», — это слова генерального директора ВОЗ доктора Тедроса Адханома Гебрейесуса.

    На Всемирной Ассамблее здравоохранения в 2018 году ВОЗ обещает предложить новую амбициозную программу, по достижению всеобщего охвата услугами здравоохранения еще для 1 млрд человек; защита еще 1 млрд человек от чрезвычайных ситуаций в области здравоохранения и предоставление возможностей для улучшения здоровья и благополучия еще для 1 млрд человек к 2023 году, то есть к середине срока, установленного для выполнения Повестки дня в области устойчивого развития (2030)», — говорится в сообщении на сайте ВОЗ.

Доступность медицинской помощи в РФ

На итоговой коллегии Министерства здравоохранения России глава ведомства Вероника Скворцова отметила, что одним из приоритетных направлений работы Минздрава в 2017 году было развитие системы доступной медико-санитарной помощи. Так, по ее словам, в прошлом году построено и введено в строй 452 новых фельдшерско-акушерских пункта и офиса врачей общей практики, отремонтировано в сельской местности 464 медицинских объекта.

В целом, по данным Минздрава России, с 2012 года число сельских медицинских подразделений увеличилось на 8%, также в 3,5 раза выросло и число домовых хозяйств, на которые возложены функции по оказанию первой помощи. В стране на данный момент работают более 3,5 тыс. мобильных медицинских бригад. В 2017 году было приобретено 55 мобильных диагностических комплексов.

  • При этом министр добавила, что и сегодня остаются населенные пункты вне зоны доступности первичной медико-санитарной помощи, в связи с чем работа министерства в этом направлении будет продолжена.
  • Декада, посвященная Всемирному Дню здоровья
  • В Нюрбинской ЦРБ с 7 апреля по 20 апреля проводится декада, посвященная Всемирному Дню здоровья под девизом «Здоровье для всех».

В план мероприятий в рамках декады входят: ярмарка здоровья, комплексное медицинское обследование студентов Нюрбинского филиала Якутского медколледжа, учащихся ДЮСШ, профилактическое обследование прикрепленного населения, а также проведение «Школы здоровья ЗОЖ», «Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний» «Школа сахарного диабета» в районной поликлинике, участковых больницах и фельдшерско-акушерских пунктах. Кроме того, в образовательных учреждениях района будут проведены уроки здоровья, а в терапевтических и педиатрических участках – беседы под девизом «Хорошее здоровье прибавляет жизни к годам», «Мы выбираем жизнь», «Наш друг – здоровье», «Как сберечь здоровье». Все структурные подразделения больницы оформляют стенды по профилактике хронических заболеваний, по здоровому питанию и ЗОЖ, изготавливают и распространяют буклеты, другие раздаточные материалы на тему Всемирного Дня здоровья. Среди их же коллективов будут проводиться спортивно-оздоровительные акции «Лыжня России-2018», сдача нормативов ГТО. Врачи-специалисты выступят с беседами и статьями по радио и на страницах местных газет, электронного журнала НЦРБ «Чэгиэн Ньурба».

Среди населения запланированы акция «Всей семьей на ФЛГ», практические занятия по обучению пациентов измерению АД.

Ярмарка здоровья

7 апреля в рамках декады Всемирного Дня здоровья, объявленной Нюрбинской ЦРБ, в ДК «Кыталык» г. Нюрба состоялась Ярмарка здоровья для населения.

День ярмарки удачно совпал с праздником «Проводы зимы» в городе, и горожан, желающих проверить свое здоровье, было достаточно. Они получили исчерпывающие консультации эндокринолога, фтизиатра, стоматолога и терапевта.

В том же зале были проведены по показаниям диагностические исследования — ЭКГ, УЗИ органов брюшной полости, ФЛГ среди людей старше 15 лет, измерение артериального давления и расчет индекса массы тела.

Некоторые обучились у специалиста тому, как правильно измерять АД.

Так, на высоком уровне прошло мероприятие, организованное администрацией Нюрбинской ЦРБ. Пациенты и сами медицинские работники остались довольны. Надо отметить то, что ярмарки здоровья становятся все популярнее у Нюрбинцев.

Всемирный день здоровья в 2018 году посвящен доступности медицинской помощи

Команда Нюрбинской ЦРБ – в призерах

7 апреля на празднике Проводов зимы в г. Нюрба на соревнованиях по «Убойному футболу» команда Нюрбинской ЦРБ заняла второе призовое место, уступив совсем немного победителям. Команде вручены Почетная грамота и подарочный сертификат на сумму 10 000 рублей. Молодцы, ребята! Действительно, в здоровом теле – здоровый дух и спортивный задор!

Всемирный день здоровья в 2018 году посвящен доступности медицинской помощи

Пресс-служба НЦРБ.

Гауз бокд

Всемирный день здоровья в 2018 году посвящен доступности медицинской помощи

В современном мире на здоровье людей все больше и больше оказывают влияние множество разных факторов, связанных с урбанизацией жизни. Это загрязнение окружающей среды, разрушение озонового слоя, вырубка лесов и расширение земель, бедность населения ….

Изменение норм нравственности и распущенность поведения приводит к появлению таких опасных болезней как СПИД, а воздействие алкоголя и табака на здоровье людей можно сравнить с последствиями всемирной эпидемии.

Читайте также:  Признаки хронического холецистита на узи: причины симптомы, как лечить

Решением всех вопросов и уменьшением их влияния на жизнь человека занимается Всемирная организация здоровья, созданная в 1948 году, по инициативе которой 7 апреля отмечается во всем мире как Всемирный день здоровья. Каждый Всемирный день здоровья посвящен решению определенной проблемы в сфере охраны здоровья.

Темами предыдущих десяти лет были:

  • 2008 состояние здоровья человека и изменение климата на планете
  • 2009 обеспечение безопасности больниц в условиях чрезвычайных ситуаций
  • 2010 1000 городов — 1000000 жизней
  • 2011 польза и вред противомикробных препаратов
  •  2012 крепкое здоровье — залог долголетия
  • 2013 высокое артериальное давление
  • 2014 укус насекомых, как источник большой опасности
  • 2015 польза и вред пищевых продуктов
  • 2016 эпидемия сахарного диабета
  • 2017 депрессия и ее негативное влияние на образ жизни и здоровье человека.
    В 2018 году девиз Всемирного дня здоровья – «Здоровье для всех!».

Здоровье — это не только отсутствие хронических заболеваний, но также состояние физического, эмоционального и социального благополучия. Это самое ценное, что у нас есть. И с этим ничто не может сравниться: ни богатство, ни положение в обществе, ни слава.

Здоровое общество — залог благополучия любого государства.   Человек обязан беречь свое здоровье смолоду, ведь именно здоровый человек формирует сильную нацию.  Приобщение к здоровому образу жизни — один из важнейших факторов в развитии детей и молодого поколения.

В этот день традиционно обсуждаются самые острые проблемы здравоохранения, стоящие сегодня перед человечеством, проводятся мероприятия, которые мотивируют людей вести здоровый образ жизни и уделять больше внимание профилактике заболеваний: конференции, лекции и семинары, освещение актуальных проблем здравоохранения с помощью СМИ и социальных сетей; распространение информационных листовок и постеров; организация марафонов, кинопоказов, спортивных мастер-классов и прочих массовых акций, пропагандирующих здоровый образ жизни; бесплатные консультации врачей в медицинских организациях.

За последнее столетие люди стали значительно здоровее, увеличилась средняя продолжительность жизни, отступили многие болезни.

Важным показателем здоровья человека, является здоровье сердечно-сосудистой системы.

В России заболеваниями сердца страдает более 20  миллионов человек. Более 800 тысяч человек ежегодно умирают от его остановки.

Почему так важна профилактика болезней сердца? От того, в каком состоянии сердце, напрямую зависит не только здоровье, но и сама жизнь человека.

  • Чтобы сохранить здоровье на долгие годы, необходимо вести здоровый образ жизни:
  • ·         Быть физически активным
  • ·         Каждый день употреблять по 500 гр. овощей и фруктов
  • ·         Контролировать уровень артериального давления, холестерина, глюкозы
  • ·         Спать не менее 7 – 8 часов в сутки
  • ·        Следить за массой тела
  • ·         Ограничить потребление соли до 5 гр. в сутки
  • ·         Отказаться от курения
  • ·        Ограничить потребление алкоголя
  • С целью формирования здорового образа жизни, профилактики хронических неинфекционных заболеваний и факторов риска их развития в диспансерном отделении ГАУЗ «БОКД» пройдёт акция, посвящённая Всемирному дню здоровья.
  • Для участников акции будет проведено:
  • — определение по шкале SCORЕ риск смерти от сердечно-сосудистого заболевания в ближайшие 10 лет.
  • — распространение памяток по здоровому образу жизни и прочтение лекции «5 принципов здорового образа жизни».
  • — представление презентации «7 апреля – Всемирный день здоровья».
  • — демонстрация тематических роликов на мониторах в диспансерном отделении.
  • Мы в день здоровья пожелаем всегда здоровыми всем быть,
    следить за общим состояньем, а про болезни все забыть.
    Пора нам правильно питаться и вредности все исключить,
  • побольше спортом заниматься и жизнь свою всегда любить!
  • Всемирный день здоровья в 2018 году посвящен доступности медицинской помощи

Всемирный день здоровья в 2018 году посвятили доступности медицинской помощи — Аптечная сеть Витамин

Проблема всеобщего охвата медицинской помощью стала в 2018 году основной темой Всемирного дня здоровья, который отмечается ежегодно 7 апреля. Об этом говорится в сообщении на сайте Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Всемирный день здоровья был учрежден по инициативе ООН в 1950 году.

«Хорошее здоровье — это самое ценное, что может быть у каждого человека. Когда люди здоровы, они могут учиться, работать и поддерживать себя и свои семьи. Когда они больны, уже ничего не имеет значения.

От этого страдают семьи и сообщества.

Поэтому ВОЗ полна решимости обеспечить хорошее здоровье для всех людей», — приводятся на сайте ВОЗ слова генерального директора организации доктора Тедроса Адханома Гебрейесуса.

Кроме того, на Всемирной Ассамблее здравоохранения в 2018 году ВОЗ обещает предложить новую амбициозную программу, основанную на 70-летнем опыте организации.

«Ее центральным элементом будет достижение всеобщего охвата услугами здравоохранения еще для 1 млрд человек; защита еще 1 млрд человек от чрезвычайных ситуаций в области здравоохранения и предоставление возможностей для улучшения здоровья и благополучия еще для 1 млрд человек к 2023 году, то есть к середине срока, установленного для выполнения Повестки дня в области устойчивого развития (2030)», — говорится в сообщении на сайте ВОЗ.

Доступность медицинской помощи в РФ

На итоговой коллегии Министерства здравоохранения России глава ведомства Вероника Скворцова отметила, что одним из приоритетных направлений работы Минздрава в 2017 году было развитие системы доступной медико-санитарной помощи. Так, по ее словам, в прошлом году построено и введено в строй 452 новых фельдшерско-акушерских пункта и офиса врачей общей практики, отремонтировано в сельской местности 464 медицинских объекта.

В целом, по данным Минздрава России, с 2012 года число сельских медицинских подразделений увеличилось на 8%, также в 3,5 раза выросло и число домовых хозяйств, на которые возложены функции по оказанию первой помощи. В стране на данный момент работают более 3,5 тыс. мобильных медицинских бригад. В 2017 году было приобретено 55 мобильных диагностических комплексов.

При этом министр добавила, что и сегодня остаются населенные пункты вне зоны доступности первичной медико-санитарной помощи, в связи с чем работа министерства в этом направлении будет продолжена.

Всемирный день здоровья в 2018 году посвящен доступности медицинской помощи — ДВ-РОСС — новости Дальнего Востока

Проблема всеобщего охвата медицинской помощью станет в 2018 году основной темой Всемирного дня здоровья, который отмечается ежегодно 7 апреля. Об этом говорится в сообщении на сайте Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Всемирный день здоровья был учрежден по инициативе ООН в 1950 году, передает ДВ-РОСС со ссылкой на ТАСС.

«Хорошее здоровье — это самое ценное, что может быть у каждого человека. Когда люди здоровы, они могут учиться, работать и поддерживать себя и свои семьи. Когда они больны, уже ничего не имеет значения. От этого страдают семьи и сообщества.

Поэтому ВОЗ полна решимости обеспечить хорошее здоровье для всех людей», — приводятся на сайте ВОЗ слова генерального директора организации доктора Тедроса Адханома Гебрейесуса. Весьма актуальной остается и тема мужского здоровья.

Сегодня можно варденафил купить, чтобы вести активную сексуальную жизнь.

Кроме того, на Всемирной Ассамблее здравоохранения в 2018 году ВОЗ обещает предложить новую амбициозную программу, основанную на 70-летнем опыте организации.

«Ее центральным элементом будет достижение всеобщего охвата услугами здравоохранения еще для 1 млрд человек; защита еще 1 млрд человек от чрезвычайных ситуаций в области здравоохранения и предоставление возможностей для улучшения здоровья и благополучия еще для 1 млрд человек к 2023 году, то есть к середине срока, установленного для выполнения Повестки дня в области устойчивого развития (2030)», — говорится в сообщении на сайте ВОЗ.

Доступность медицинской помощи в РФ

На итоговой коллегии Министерства здравоохранения России глава ведомства Вероника Скворцова отметила, что одним из приоритетных направлений работы Минздрава в 2017 году было развитие системы доступной медико-санитарной помощи. Так, по ее словам, в прошлом году построено и введено в строй 452 новых фельдшерско-акушерских пункта и офиса врачей общей практики, отремонтировано в сельской местности 464 медицинских объекта.

В целом, по данным Минздрава России, с 2012 года число сельских медицинских подразделений увеличилось на 8%, также в 3,5 раза выросло и число домовых хозяйств, на которые возложены функции по оказанию первой помощи. В стране на данный момент работают более 3,5 тыс. мобильных медицинских бригад. В 2017 году было приобретено 55 мобильных диагностических комплексов.

Читайте также:  Лучшие антибиотики при простуде и орви у взрослых

При этом министр добавила, что и сегодня остаются населенные пункты вне зоны доступности первичной медико-санитарной помощи, в связи с чем работа министерства в этом направлении будет продолжена.

Морозов: Всемирный День здоровья посвящен доступности медицинской помощи

Во Всемирный День здоровья надо глубоко осмыслить проблему качества и доступности медицинской помощи в крупных городах и небольших населенных пунктах нашей страны. Такое мнение высказал федеральный координатор партийного проекта «Здоровое будущее», председатель комитета Государственной Думы по охране здоровья Дмитрий Морозов.

Парламентарий отметил, что в этом году Всемирный день здоровья посвящен именно «всеобщему охвату медицинской помощью».

«В России, при всех успехах в медицине, высокотехнологическом и профессиональном прорыве в отдельных сферах здравоохранения, вопрос получения медицинской помощи в самых отдаленных населенных пунктах остается открытым.

Этому, равно как и «необдуманной оптимизации здравоохранения», отдельное внимание уделил Президент РФ Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию.

Очевидно, что реализация основных пунктов Послания в сфере здравоохранения в полной мере осуществима лишь при обеспечении возможности получения качественной медицинской помощи всеми гражданами», — заявил Морозов.

«Необходимо, чтобы граждане, независимо от того, где они живут – на селе или в мегаполисе, имели гарантированно равный доступ ко всем видам медицинской помощи: первичной, находящейся в шаговой доступности, которую можно получить в ближайшей районной поликлинике, высокотехнологичной и телемедицинской – в крупном федеральном центре. Организовать это в ближайшие годы – наша общая задача», – уверен парламентарий.

Кроме того, председатель комитета Госдумы по охране здоровья считает, что Всемирный День здоровья – это серьезный повод для каждого человека задуматься о состоянии собственного здоровья и о том, как его сохранить.

Всемирный день здоровья отмечается 7 апреля в ознаменование годовщины основания Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в 1948 году.

С 1950 года Всемирный день здоровья отмечается ежегодно с целью привлечения внимания людей во всем мире к основным проблемам общественного здравоохранения, стоящим перед международным сообществом.

В этот день начинается осуществление долгосрочных программ санитарного просвещения, которые продолжаются в течение длительного времени. Каждый год выбирается конкретная тема, которая освещает одну из приоритетных областей деятельности ВОЗ. Всемирный день здоровья в 2018 году пройдет под лозунгом «Здоровье для всех».

Партийный проект «Единой России» «Здоровое будущее» направлен на получение гражданами качественной и доступной медицинской помощи, обеспечение дальнейшего совершенствования системы высокотехнологичной медицинской помощи, усиление пропаганды здорового образа жизни.

Одним из основных направлений проекта является дальнейшее развитие системы амбулаторных и стационарных детских медицинских организаций, целенаправленное развитие системы школьной медицины, сохранение здоровья детского населения.

Немаловажную роль играет в реализации проекта создание системного подхода к работе по улучшению качества природной среды и экологических условий жизни человека.

Всемирный день здоровья

В 1948 году 7 апреля была создана Всемирная организация здравоохранения — в этот день был утвержден ее устав. Позже именно 7 апреля было выбрано для того, чтобы ежегодно отмечать в этот день Всемирный день здоровья, привлекая внимание общества к основным, наиболее острым вопросам здравоохранения.

Так, в позапрошлом году темой Дня здоровья стал диабет, в прошлом — депрессия, а в этом году ВОЗ сконцентрировалась на доступности медицинской помощи во всех смыслах слова «доступность». По мнению специалистов организации (и, наверное, их мнение разделяет каждый человек в мире), медицинская помощь должна быть доступна для каждого как территориально, так и финансово.

«Всеобщий охват услугами здравоохранения означает, что все люди могут получать качественные услуги здравоохранения там и тогда, где и когда они в них нуждаются, не испытывая при этом финансовых трудностей», — пишет ВОЗ, уточняя, что выбора между хорошим здоровьем и другими потребностями стоять не должно. Что же для этого делает Россия?

Широка страна моя родная

Прежде всего нужно отметить, что в России многие проблемы стоят особенно остро просто из-за размера страны. В качестве иллюстрации можно привести вспышку сибирской язвы, которая произошла на Ямале 1,5 года назад. Чтобы рассказать о болезни, оленеводы неделями шли пешком до ближайшей ветеринарной станции.

Россия — самая огромная в мире страна, и это, конечно, работает не в пользу доступности медицинской помощи.

Где-нибудь в удаленном поселке строить многопрофильную больницу, увы, просто нерентабельно, потому что она будет простаивать почти постоянно, съедая бешеную тучу денег.

Именно поэтому некоторое время назад началась оптимизация здравоохранения, которую не обругал разве что ленивый или совсем не осведомленный, потому что под раздачу попали (закрылись) в том числе и реально действующие учреждения.

Тем не менее, что интересно, в России далеко не так плохо с медициной и ее доступностью, по крайней мере в крупных городах. Во многих других странах врач не придет на дом, даже если ребенок с высокой температурой, — ребенка придется везти в клинику и стоять там с ним в общей очереди. В нашей стране с этим все же проще.

Да, возможно, где-то за рубежом качество помощи по определенным параметрам выше, но вот что касается доступности в любое время дня и ночи — здесь мы все же не в начале списка неудачников.

Хотя, конечно, работы еще полно по множеству направлений, не далее как в начале марта министр здравоохранения говорила, что для того, чтобы каждый получил доступ хотя бы к поликлинике, нужно еще 2–2,5 года. 

Шаг, другой…

Вариантов, как можно сделать медицину доступной везде, не так уж и много.

Если стационарную поликлинику ставить нерентабельно, нужно обеспечить граждан в этой местности хотя бы фельдшерским пунктом, сотрудник которого будет лечить пациентов на первых порах, а при необходимости вызывать подмогу — или очную, в виде санитарной авиации, или дистанционную — связаться, например, по интернету с узкопрофильным специалистом. Подобная схема реализована в Австралии, где площади тоже довольно большие, а плотность населения при этом низкая.

И в России телемедицина сейчас развивается, уже приняли соответствующие законы (так уж вышло, все начинается с законов, потому что без бумажки мы известно кто), и хотя пока дистанционно пациентов не особо консультируют, в основном происходят взаимодействия «врач — врач», но это дело наживное. Высокие технологии — они как вода, свою дырку найдут.

Есть и другой вариант, который сейчас, кстати, успешно эксплуатируется, — мобильные фельдшерско-акушерские пункты. Это здоровенные машины, внутри которых пространства хватит на трехкомнатную квартиру. Если Магомет не идет к горе, то гора идет к Магомету.

Главное — чтобы проехать можно было, а так машина полностью автономна. Прибыла по вызову — и через 2–3 часа уже все готово к работе. Там же, где проехать нельзя, роль орлов для Айболита выполняет санитарная авиация.

Сейчас она пока работает не везде, но уже к концу этого года обещают снабдить вертолетами всю страну.

Увы, опять же из-за размеров страны никак не получится сделать все и сразу — негде взять столько денег. Поэтому двигаемся пошагово: сейчас авиация, потом телемедицина в полноценной ее версии, следом — роботы или еще что-нибудь. Главное — что мы двигаемся, ну или хотя бы лежим в направлении мечты, так что России есть о чем рассказать во Всемирный день здоровья.

Ксения Якушина

Фото istockphoto.com, коллаж Алины Траут

Оставьте комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *